Установлен новый минимальный размер заработной платы

В московских организациях с 1 октября 2017 года минимальная заработная плата установлена в размере 18 742 рубля.

Благодаря Московскому трехстороннему соглашению между Правительством Москвы, московскими объединениями профсоюзов и московскими объединениями работодателей на 2016—2018 год (от 15.12.2015 № 858-ПП), постановлением Правительства Москвы от 12 сентября 2017 г. № 663-ПП, установлено повысить прожиточный минимум трудоспособного населения на 1100 руб. с октября 2017 года.

Минимальный размер месячной оплаты труда (МРОТ) для трудоспособного населения, в организациях всех форм собственности не может быть ниже установленного размера — 18 742 руб., при условии, что они не заявили об этом в соответствии с требованиями законодательства.

Для тех работодателей, которые не захотят следовать данному соглашению, установлен срок для направления в уполномоченный орган письменного отказа. Они могут сделать это в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к региональному соглашению о МРОТ. Такой отказ должен быть мотивирован, а к нему обязательно приложен протокол согласования с профсоюзом.

Если организации этого не сделали, то соглашение о МРОТ распространяется на них со дня его официального опубликования и подлежит обязательному исполнению.

За выплату работникам зарплаты ниже установленного МРОТ предусмотрена ответственность по статье 5.27 КоАП РФ.

Размер штрафа, который может быть наложен на организацию, составляет от от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, а на ее руководителя – от 1 тысячи до 5 тысяч рублей.

Бухгалтерия без штрафов, звоните: